Поиск достопримечательностей по сайту

Сегодня: 28 Марта Четверг
Александров день
Заброшенные старые мельницы Саратовской области

Старые мельницы — это яркие образцы промышленной архитектуры с запасом прочности, обычно, не на одну еще сотню лет. К сожалению, не все из них восстанавливаются и содержатся в должном виде

26.05.2020 13:00

Мельница появилась много тысячелетий назад, когда древний человек начал засаживать поля пшеницей. Первую мельницу крутили рабы и волы в древнем Риме и Персии. Затем начали появляться конструкции, где колесо вращалось с помощью воды, следующее изобретение человечества – ветряная мельница появилась к 10 веку н.э. Глобальные изменения девятнадцатого века разрушили эту вековую культуру разумного использования энергии воды и ветра, тогда были изобретены паровые и дизельные мельницы. Сейчас вода и ветер крутят лопасти турбин электростанций, а мукой занимаются электрические мельницы.

Саратовская область не только самая «пшеничная» в Поволжье - это родина лучших в России сортов твёрдых и сильных злаков. Еще в 1879 году, на мельнице немецких мукомолов, братьев Андрея Ивановича и Петра Ивановича Шмидтов, было установлено новейшее зарубежное оборудование, позволяющее молоть муку различного качества. Их мука получила Большую бронзовую медаль на Всемирной выставке в Чикаго в 1898 году. В начале 19 века только в городе было 12 паровых мельниц, две из них принадлежат мучным королям братьям Шмидт. Одна — впечатляет своими размерами, другая — готическими окнами, шпилями и башенками напоминает средневековый замок. Видов муки в зависимости от тонкости помола и типа зерна на мельницах Саратовской области производилось девять разных сортов: первый сорт голубая, первый сорт красная, второй сорт голубая, второй сорт красная, второй сорт черная, черная с буквой «о», и еще сорта черной — третий, четвертый, пятый… Не известно на какие чудеса шла мука «первая голубая», но на выпечку самых лучших кондитерских изделий, в том числе знаменитых саратовских калачей, использовали сорт «второй голубой». Саратовский калач по праву считается символом Саратова вместе с Саратовской гармошкой.

Старые мельницы Саратовской области и Саратова — это яркие образцы промышленной архитектуры с запасом прочности, обычно, не на одну еще сотню лет. К сожалению, не все из них восстанавливаются и содержатся в должном виде, многие мельницы в наше время заброшены и медленно разрушаются без ухода за ними и несмотря на то, что большинство из них признаны памятниками архитектуры они исчезают с лица земли безвозвратно.

1. Большая водяная мельница Кожевниковых
  2. Старая водяная мельница
  3. Питерская ветряная мельница
  4. Малая мельница Шмидта
  5. Мельница Корбутовского
  6. Водяная мельница в Малых Озерках
  7. Паровая мельница Кауфмана
  8. Мельницы Иванова и Сенина
  9. Паровая мельница Степашкина С. И.
  10. Мельница Богословского В. В.
  11. Маслобойный завод и мельница Cкворцова Н. В.
  12. Заброшенная Елшанская мельница
  13. Быковская мельница
  14. Механическая мукомольная мельница графа Ухтомского
  15. Мельница купца Кузнецова
  16. Мельница Немсельсксоюза
  17. Мельница Шардта
  18. Мельница В. К. Малкина и Л. Т. Плотникова
  19. Мельница Бартеньева
  20. Мельницка купца Меркульева
  21. Мельница Тита Червова
  22. Мельница С.А. Устинова
  23. Паровая мельница В. А. Тюрина
  24. Паровая мельница Д.И.Павлова
  25. Мельница купцов Волковойновых
  26. Мельница Бореля
  27. Паровая мельница Медемов
  28. Старая мельница у Медяниково
  29. Мельница и торговый дом Э. И. Бореля
  30. Мельница семьи Гайер

Большая водяная мельница КожевниковыхБольшая водяная мельница Кожевниковых

1. Большая водяная мельница Кожевниковых

В 1886 году потомственный почётный гражданин Алексей Фёдорович Кожевников построил в селе водяную мукомольную мельницу при 14 вальцах. Купец оказывал большую помощь нуждающимся и бедным жителям села. Поэтому во время «аграрных беспорядков» 1905 года разгромить усадьбу Кожевникова не удалось — его защитили сами мужики.

На 1910—1913 год владельцем мельницы являлся сын Алексея Фёдоровича — потомственный почётный гражданин Дмитрий Алексеевич Кожевников. Мукомольное предприятие Кожевникова к тому времени было оборудовано водяным двигателем мощностью 96 лошадиных сил. По данным на 1911 год его годовой оборот составлял около 127 тысяч рублей, из которого большая часть — 119 тысяч рублей была за помол ржаной муки. На мельнице работало 28 человек. В 1913 году штат мельницы состоял уже из 40 рабочих, однако годовой оборот упал до 85 тысяч рублей.

Саратовская область Ртищевский район - с. Свищевка

Старая водяная мельницаСтарая водяная мельница

2. Старая водяная мельница

Водяная мельница XIX века — одна из главных достопримечательностей Новобурасского района Саратовской области. Это единственная из восьми водяных мельниц в селе Лох, сохранившаяся с конца XIX века. Мельница построена предположительно в 1854 году. Она представляет собой трехэтажное сооружение из дерева, сделанное без гвоздей. Продольная балка, вырубленная из цельной сосны, длиной в 16 метров поддерживает потолок второго этажа. Неподалеку от мельницы находится Кудеярова пещера, в которой, по преданию, спрятаны сокровища разбойника Кудеяра, а также Симов родник и удивительная желтая речка Соколка, а также Храм архангела Михаила построенный в 1872 году тщанием местных прихожан.

В Саратовской области мельниц было более пяти тысяч. К началу XX века в селе Лох было восемь мельниц, сохранилась лишь одна - Верхняя. Она чудом уцелела, так как работала до перестроечных времен, а до относительно недавнего времени за ней приглядывал мельник, который жил в ближайшем к мельнице доме. Село Лох до революции было вольным и зажиточным, здесь немцы арендовали пять мельниц из восьми, в том числе и Верхнюю. Верхняя мельница — работала долго, во времена коллективизации и в ранние колхозные годы с ней управлялся однорукий немец Михаил Кеберт. А когда он состарился и отошел от дел, мельником сделался Андрей Ситников. Ситников молол муку на Верхней мельнице до начала девяностых. А потом долго присматривал за ней, пока не умер. В 1947 году усилиями жителей села Лох на мельнице была построена своя электростанция, так что в последние годы мельница работала на электричестве. Мельница действовала вплоть до 1990-х годов. Очень похожая водяная мельница в селе Малые Озерки близкая по возросту.

Саратовская область Новобурасский район - с. Лох

Питерская ветряная мельницаПитерская ветряная мельница

3. Питерская ветряная мельница

Единственная уцелевшая ветренная мельница в Саратовской области на начало 21 века находилась в Питерском районе. Построена она была в 1840 году, во времена заселения этих мест! Говорят, что жернова доставляли сюда из Англии. Местные жители говорят, что мельница работала и после революции. Но уже не от ветра, а на электричестве. Ветряная мельница располагалась при въезде в Питерский район возле села Моршанка (под селом Мироновка). Первые переселенцы в Питерский район прибывали в первой половине XIX века из Тульской, Тамбовской губерний, городов Козлова (Мичуринск) и Моршанка. Так и появились названия сел Моршанка, Козловка, Новотулка. Переселенцы занимались сельским хозяйством, выращивали хлеб, а больше всего гордились ветряными мельницами, которые вращали жернова и выдавали высококачественную муку. Именно такая мельница стояла здесь и именно такая изображена на гербе Питерского района. Геральдическое описание герба гласит: "В червлени (красном поле) золотая ветряная мельница с четырьмя крыльями накрест..."

В настоящее время эта ветряная мельница уничтожена при восстановлении. Вместо того, чтобы восстанавливать мельницу под Питеркой, как было заявлено, местные власти снесли ее. Старинная мельница, символ Питерского района Саратовской области, перестала существовать. По словам местных жителей, сооружение свалили на землю автокраном, разрушив главный сохранившийся элемент — мельничное деревянное колесо. От мельницы, простоявшей более 100 лет, остались разломанное колесо да груда щепок. Вместо уничтоженной построена мельница-новодел, правда сделанная, как утверждается, по первоначальной технологии без единого гвоздя - "отстроено заново в связи с невозможностью восстановления", пишут в официальном пресс-релизе. Ежегодно в августе около мельницы проводится ежегодный фестиваль «Питерская мельница».

Саратовская область Питерский район - с. Моршанка

Малая мельница ШмидтаМалая мельница Шмидта

4. Малая мельница Шмидта

Саратов в 18-19 веках был крупным городом-производителем муки. Одними из «мучных королей» города были братья Шмидт. Ведь они производили лучшую муку в Саратове. О чем свидетельствуют международные награды: бронзовая медаль в Чикаго на Всемирной промышленной выставке в 1893 году и золотая в 1897 в Стокгольме.

К 1883 году предприимчивые и успешные братья становятся обладателями двух мельниц – Большой и Малой. Начиная с ветряных мельниц, трудолюбивые братья уже имели обширную клиентуру в уездах. Добропорядочность, качественное и своевременное выполнение заказов принесли им добрую славу и прибыль, позволяющую расширять и модернизировать производство. Обе мельницы, как впоследствии и склады для зерна и муки, были созданы именитым саратовским архитектором Алексеем Марковичем Салько.

Саратовская область г. Саратов - Чернышевского 90

Мельница КорбутовскогоМельница Корбутовского

5. Мельница Корбутовского

До 1900 года в селе была деревянная мельница, так же принадлежавшая Сергею Павловичу Корбутовскому. Мельница эта сгорела, и в 1901 году Сергей Павлович начал строительство новой кирпичной мельницы. В 1905 году она начала работать. Машины приводились в движение паровым двигателем, который в разное время работал на различный видах топлива: нефть, уголь, дрова. Молоть зерно на мельницу привозили со всех окрестных сёл. В настоящее время мельница не функционирует. Судя по всему еще в начале 2000-х еще работала, но на данный момент остались пустые стены, все что можно было вытащить, вырвать, отломать все вынесено.

Саратовская область Татищевский район - с. Большая Ивановка

Водяная мельница в Малых ОзеркахВодяная мельница в Малых Озерках

6. Водяная мельница в Малых Озерках

Главной достопримечательностью села Малые Озерки является неплохо сохранившаяся деревянная водяная мельница, видимо построенная на рубеже 19 и 20 веков, ныне пребывающая в заброшенном состоянии. По внешнему виду и строению напоминает подобную водяную мельницу в селе Лох. Село находится на северо-западе района в 84 километрах от Саратова и 24 километрах от Новых Бурасов. Южную границу Малых Озёрков очерчивает река Медведица, на севере имеется небольшой лес, с востока и западе село окружают сельскохозяйственные поля. Крупный овраг, впадающий в Медведицу, делит село на две части.

Саратовская область Новобурасский район - с. малые Озерки

Паровая мельница КауфманаПаровая мельница Кауфмана

7. Паровая мельница Кауфмана

Заброшенная мельница находится на берегу реки Волга к югу от села Красноармаейское (нем. колония Брабандер). Мельница была построена в начале ХХ-го века немецким колонистом Кауфманом, здание обычный для немецкой культуры образец промышленной архитектуры с большим запасом прочности. Хоть мельница и признана памятником архитектуры, но, к сожалению, медленно разрушаются без ухода с каждым годом все больше и больше.

Саратовская область Энгельсский район - с. Красноармейское

Мельницы Иванова и СенинаМельницы Иванова и Сенина

8. Мельницы Иванова и Сенина

Главной историко-архитектурными достопримечательностью села Кистендей является прекрасно сохранившаяся кирпичная мельница Иванова, постройки 1907 года. Производила мельница до 450 тысяч пудов ржаной муки в год. В посёлке Кинтендей велась скупка крестьянского хлеба, подвозимого гужем из окрестных сёл и деревень, доставка осуществлялась с большими трудностями из-за плохих дорог и многочисленных оврагов. Кроме мукомольной мельницы работал маслобойный завод по переработке подсолнечного семени, производительностью до 200 тысяч пудов в год, также принадлежавший М. Я. Иванову, которому также принадлежали складские помещения при станции. Мельница Иванова продолжила работать и после революции, национализированная и переданная в ведение Союзмуки, в 1950 году производительность возросла до 50 т в сутки ржаной и пшеничной муки. Кроме того, мельница драла просо. В 1956 году мельница перешла в облтрест «Сельхозмукомолье». В селе находится здание построенное в 1917 году еще для одной мельницы. Мельница Сенина была построена накануне революции и никогда не работала, так как поставка немецкого оборудования не состоялась. После революции в здании размещались Кистендейский райкомы партии и ВЛКСМ, райисполком, РАЙЗО и другие отделы.

Саратовская область Аркадакский район - с.Кистендей, ул. Пожарная

Паровая мельница Степашкина С. И.Паровая мельница Степашкина С. И.

9. Паровая мельница Степашкина С. И.

В Саратове многим известны исторические мельницы Шмидта, Борелей, Рейнеке. Эти мельницы находятся в районе улицы Чернышевского и хорошо видны всем проходящим/проезжающим по улице. Но есть у нас и мельница того же времени, о которой мало известно горожанам. Увидеть ее можно только спустившись по ул. Дегтярной к Волге. Или проплывая по Волге. Мельница эта расположена на спуске по улице Дегтярной. С улицы Чернышевского её не видно, т.к. её закрывают впереди стоящие здания. Но стоит спуститься чуть ниже, как открывается сооружение необыкновенной красоты.

Краевед Евгений Константинович Максимов в своей статье "Русский мукомол С.И. Степашкин" рассказывает, что Семен Иванович Степашкин родился в Пензенской губернии. Время появления его в Саратове неясно, но известно что с 1872 года он уже числится купцом 2 гильдии. Тогда же Семен Иванович женится на Аграфене Андреевне, у них было четверо детей – два сына и две дочери. В 1878 году Степашкин занялся торговлей спиртом и вином, А в 1892 году купил у Е. Аносова первую мукомольную мельницу на Б.Сергиевской улице. А вот эту мельницу Степашкин вместе с Двумянцевым приобрел 1 сентября 1895 года, получившая в последствии название Большой Аносовской.

Саратовская область г. Саратов - ул. Набережная, 18

Мельница Богословского В. В.Мельница Богословского В. В.

10. Мельница Богословского В. В.

Василий Васильевич Богословский поначалу был владельцем ряда трактиров и занимался водочным производством. Производство зависело от поставок хлебного зерна, видимо, по этой причине он стал ещё и хлеботорговцем. Имея 9 барж и буксир «Коля», он скупал пшеницу у немецких колонистов и на волжских пристанях и поставлял её саратовским мукомолам. Следующим направлением своей деятельности он логично выбрал мукомольное производство. В районе Улешей он построил пятиэтажное здание мельницы, которая весной 1900 года дала первый помол.

Паровая мельница построена в 1899 году по заказу Василия Васильевича Богословского. в 1912 году фирма преобразована в торговый дом, в 1915 году - в акционерное общество. Главная контора мельницы находилась на Театральной площади, в Новом городском корпусе. Отделения были в Санкт-Петербурге, Москве, Рыбинске и Астрахани. Управляющий Михаил Семёнович Калинин, мельник - А.П. Потапкин.

Саратовская область г. Саратов - ул. Чернышевского, 54в

Маслобойный завод и мельница Cкворцова Н. В.Маслобойный завод и мельница Cкворцова Н. В.

11. Маслобойный завод и мельница Cкворцова Н. В.

С полным правом к именитейшим саратовским мукомолам может быть отнесён Николай Васильевич Скворцов, чья мельница на Астраханской улице, у Полтавской площади, по объёму и качеству продукции успешно соперничала с такими же заведениями Шмидтов, Рейнеке и Бореля.

Поставил Николай Васильевич свою мельницу в 1896 году — в дополнение к действовавшей в этом же районе города его маслобойной фабрике, так что предприниматель он был с размахом. Подтверждает это и перечень городов, где имел Скворцов разнообразные предприятия и торговлю: Петербург, Москва, Астрахань, Вольск, Балаково. Сохранившиеся документы упоминают скворцовские предприятия маслобойного профиля в Гуляеве и Леднёве, а сверх того — «экономии» — Хорошевская, Белглазинская, Фёдоровская. Под «экономией» надо понимать хозяйство, расположенное в сельской местности — поместье или усадьба, где производится сельскохозяйственная продукция.

Саратовская область г. Саратов - ул. Астраханская, 43 К1

Заброшенная Елшанская мельницаЗаброшенная Елшанская мельница

12. Заброшенная Елшанская мельница

От старинного облика села осталась заброшенная мельница 1909 года постройки. Здание имеет три этажа и и большой подвал, который к сожалению, заполняется мусором. Сохранились лишь стены и часть перекрытий. И актуальная табличка "НЕ КУРИТЬ!" Находиться внутри довольно опасно. Прочность конструкций весьма сомнительна. Снаружи здание ещё сохранило своё величие.

Это здание заброшено уже много лет и постепенно разрушается. Возможно, через несколько лет его признают опасным и снесут и не будет ещё одного яркого представителя промышленной архитектуры начала двадцатого века.

Саратовская область Воскресенский район - с. Елшанка

Быковская мельницаБыковская мельница

13. Быковская мельница

Деревянная мельница на реке Латрык хоть практически уже и дожила свой век, но ещё сохранила некоторую привлекательность для любознательных путешественников. Первые восемь ветряных мельниц в Саратове были выстроены в 1842. В 60-х годах ветряных мельниц насчитывалось уже 42, а в 1865 г. к ним прибавилась первая в Саратове паровая мельница И. И. Зейферта.

Однако вскоре среди саратовских мукомолов на первый план выходят предприниматели из немецких колонистов-поселян Шмидты, Борели, Рейнеке. Они начали с производства муки на водяных мельницах, арендованных на р. Латрык. Мельницы давали хороший доход, и дело стало расширяться. Саратов со временем превратился в крупный центр мукомольной промышленности, занимая по количеству размалывая муки первое место в Поволжье. Наряду с выходцами из немецких колоний, действовали русские купцы В.В. Богословский, С.И. Степашкин, Н.В. Скворцов, имевшие крупные мукомольные производства.

Саратовская область Саратовский район - с. Быковка

Механическая мукомольная мельница графа УхтомскогоМеханическая мукомольная мельница графа Ухтомского

14. Механическая мукомольная мельница графа Ухтомского

Село Озерки расположено в южной части Петровского района. Своё название поселение получило по проистекающей в этих местах речке Озёрки, сейчас представляющей собой цепь маленьких озер. Также среди старожилов бытует мнение, что село построили на месте пересохшего озера. До сих пор весной древнее озеро дает о себе знать затопляя погреба и огороды, на нижних улицах села.

Наиболее примечательным историческим архитектурным объектом села является здание бывшей механической мукомольной мельницы графа Ухтомского построенное в конце XIX или в начале XX столетия, точных данных нет. Как нет информации и о графе Ухтимском. Механическая мукомольная мельница после национализации находилась в ведении Промкомбината Райисполкома. На сегодняшний день, мельница пребывает в заброшенном состоянии и разрушается.

Саратовская область Петровский район - с Озерки

Мельница купца КузнецоваМельница купца Кузнецова

15. Мельница купца Кузнецова

Мельницу эту построили ещё при Николае II в 1909 году купцом В.Ф. Кузнецовым, так и прослужила она почти сотню лет до начала 2000-х годов, сейчас закрыта и стоит пустующая.

Подробнее>> ещё фото>>

Саратовская область Базарно-Карабулакский район - с. Алексеевка, Большая Садовая улица, 18

Мельница НемсельсксоюзаМельница Немсельсксоюза

16. Мельница Немсельсксоюза

Объект культурного наследия Саратовской области Мельница Гасса (немсельхозсоюза) 1911 года постройки одна из заметных достопримечательностей Красного Кута. Мельница в Красном Куте — это трехэтажное кирпичное здание и полуподвальное помещение, перекрытия и лестницы – деревянные. Все очень добротно сделано. На первом этаже стояли зернодробилки, они предварительно обрабатывали зерно. Потом по транспортерам оно поступало на верхние уровни. Здесь его терли на больших каменных жерновах. Двигатели до 1950-х годов были паровыми. Поэтому и мельница называлась паровой. Расположен этот выявленный объект культурного наследия в Красном Куте на Вокзальной улице в двух шагах от железнодорожного вокзала и автобусной станции. По материалам историко-архивных исследований было установлено, что паровая мельница построена на месте старой церкви в 1911 г.

Подробной информации о мельнице нет. Известно, что она использовалась по назначению до 2000 года, после чего была закрыта. Согласно открытым данным, какое-то время мельницей владела компания «МельСар» и ОАО «Новоузенский элеватор» которое обанкротилось и мельница была продана частному предпринимателю, новый хозяин мельницы начал её демонтировать. Приказом министерства культуры Саратовской области от 19.07.2001 года здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, но другого статуса так и не получило, охранные зоны вокруг него не определялись. Памятник архитектуры, который мог бы украшать город, медленно, но неуклонно разрушают растаскивая на кирпичи.

Саратовская область Краснокутский район - г. Красный Кут

Мельница ШардтаМельница Шардта

17. Мельница Шардта

Немецкая колония Вальтер – современное название Красный Яр (также называвшуюся Краснояром, Красным Колонком, Немецким Краснояром, Цезаровкой), была основана на речке Берёзовке на просёлочном Караманском тракте 20 июля 1767 года. Основателями колонии являлись 112 семей, прибывших из земель Гессен-Дармштадта и Франконии.

Русское название Красный Яр имеет, вероятно, немецкие корни: по одной из версий в его основу легло словосочетание «травяной год» – «Gras Jahr». Немецкое название «Вальтер» идёт от фамилии первого старосты этой колонии, а «Цезаровка» – называлась в честь первого комиссара села Цезара.

Саратовская область Энгельсский район - с. Красный Яр

Мельница В. К. Малкина и Л. Т. ПлотниковаМельница В. К. Малкина и Л. Т. Плотникова

18. Мельница В. К. Малкина и Л. Т. Плотникова

В 1917 году в Новых Бурасах было 9 мельниц. На западной окраине посёлка возвышаются руины выгоревшей мельницы 1909 года постройки. Мельницу с нефтяным двигателем построили Василий Кузьмич Малкин и Лаврентий Тимофеевич Плотников. Была так же паровая мельница, которая принадлежала Алексею Сидоровичу Плотникову. С водяными колёсами мельницы были у Новобурасского сельского общества, арендовали эти мельницы Никита Андреевич Бочкарев (у него была толчея для коренья), Петр Алексеевич Симбирцев и Иван Сергеевич Тарасов. Ветряными мельницами владели Гавриил Иванович и Михаил Иванович Басовы, Николай Иванович Урядов, Иван Авдеевич Кажохин. Сейчас Симбирцевы и Плотниковы, потомки новобурасских мельников, живут в Новых Бурасах и помогают Верхней мельнице. Исторических построек в Новых Бурасах сохранилось мало. У центральной площади посёлка расположены дореволюционные здания электростанции и построенной в 1898 году бывшей земской, ныне начальной школы.

Саратовская область Новобурасский район - пгт Новые Бурасы, ул. Кирпичная, 111А

Мельница БартеньеваМельница Бартеньева

19. Мельница Бартеньева

Это архитектурное сооружение находящееся у подножия Лысой горы - мельница Бартеньева 1890 года постройки, достопримечательность Лысых Гор. Последним владельцем Лысых Гор был помещик Петр Федорович Бартеньев, который в конце второй половины XIX века построил паровую мельницу, производительностью около 3-х тысяч пудов. Сейчас в здании исторической мельницы работает частная пекарня. Мельница принадлежавшая помещику Федору Бартеньеву, работала и в советское время, а в 90-е ушла в частную собственность. Ее купили в упадочном состоянии: без крыши, окон и дверей, восстановили, сделали пристройки и занялись производством хлеба, а мукомольное остановлено в связи с большой конкуренцией. Мельницу строители прямо навечно делали: за несколько деятилетий ни один камень не упал! Летом внутри прохладно, а зимой она держит тепло.

Саратовская область Лысогорский район - с. Лысые горы

Мельницка купца МеркульеваМельницка купца Меркульева

20. Мельницка купца Меркульева

В 1893 году купцом И.В. Меркульевым в городе была построена самая крупная паровая мельница. Она возвышалась на берегу Волги как готический средневековый замок. И была самым большим зданием Вольска. Вокруг главного корпуса был выстроен целый городок: склады сырья и готовой продукции, контора, дома для специалистов и рабочих. Дом хозяина находился тут же, напротив мельницы. В сутки мельница перерабатывала 2000-3600 пудов пшеницы и 1200-2000 пудов ржи, местного урожая и Заволжья. Сбыт продукции осуществлялся на месте, а также в Санкт-Петербурге, Рыбинске, Астрахани. В девятнадцатом веке это было самое высокое строение, заметное за много километров проходящим по реке судам. Купеческий дом тоже сохранился до наших дней и внесён в список памятников архитектуры. Сейчас его передали банку и отреставрировали, а теперь там работает Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг.

Саратовская область Вольский район - г. Вольск, ул. Красноармейская, 7

Мельница Тита ЧервоваМельница Тита Червова

21. Мельница Тита Червова

Город расположен на юго-востоке области, недалеко от федеральной границы с Казахстаном, при впадении Чертанлы в Большой Узень в 192 километрах от Саратова.

Саратовская область Новоузенский район - г. Новоузенск

Мельница С.А. УстиноваМельница С.А. Устинова

22. Мельница С.А. Устинова

В пос. Первомайский Ртищевского района главная местная достопримечательность - старинная механическая мельница 1907 года постройки. Мельницу построил Сергей Андрианович Устинов – дядя Петра Александровича Столыпина. Она работала на паровом двигателе. По оценкам тогдашних специалистов, здание способно было простоять не менее 200 лет. Молва утверждает, что при строительстве в раствор добавляли куриное яйцо, для крепости. И действительно, в кладке до сих пор нет ни одной трещины. Узнав о новой мельнице, сюда повезли зерно из разных мест. Ртищевская администрация весной 2020 года начала восстановление мельницы в Первомайском, уже перекрывают крышу (на главном фото), после реставрации мельница должна стать туристическим объектом.

Саратовская область Ртищевский район - с. Первомайское

Паровая мельница В. А. ТюринаПаровая мельница В. А. Тюрина

23. Паровая мельница В. А. Тюрина

Паровая мельница В. А. Тюрина, здание четырёхэтажное, кирпичное, 1912 г. постройки (по другим сведениям год постройки: 1910-1914), находится в частном владении. Мельница работала до 2007 года. Сегодня Базарный Карабулак с населением 10372 человека является центром одноимённого района и муниципального образования. Посёлок является одним из наиболее благополучных в области, большое внимание уделяется ухоженности улиц, детскому и юношескому спорту. Имеются три детских сада и две средних общеобразовательных школы, филиал сельскохозяйственного техникума, школа искусств, Дворец культуры, драматический и кукольный театры, кино, стадион, районная больница.

В средние века территория района и Базарного Карабулака в частности служила временным пристанищем кочевых мордовских и татарских племён. Подтверждением этих фактов служит найденное археологами на территории посёлка татарское кладбище с памятными камнями на могилах. Первыми русскими жителями Базарного Карабулака были пахотные солдаты, поселённые в этих покрытых лесом местах в 1692 году. Образовавшееся сельцо называлось Никольским. Неподалёку вокруг родников начали селиться вольные крестьяне из Нижегородской губернии, эти места назывались Нижегородами. Вскоре отдельные поселения срослись в одно, название которому было дано по протекавшей рядом речке и в переводе с татарского означало "чёрный ручей".

Подробнее>> ещё фото>>

Саратовская область Базарно-Карабулакский район - р.п. Базарный Карабулак, ул. Розы Люксембург 12

Паровая мельница Д.И.ПавловаПаровая мельница Д.И.Павлова

24. Паровая мельница Д.И.Павлова

Двухэтажное кирпичное здание, кровля покрыта железом. После постройки использовалось как складское помещение для хранения зерна помещиком Менде.

Саратовская область Базарно-Карабулакский район - с. Липовка, ул. Совхозная, 19

Мельница купцов ВолковойновыхМельница купцов Волковойновых

25. Мельница купцов Волковойновых

В слободе Мечетной с 1808 года на перекате существовала небольшая водяная мельница. Весной, после половодья для мельницы устраивали плотину из хвороста и грунта. В 1880 году вольский торговый человек Лука Волковойнов, основатель богатой купеческой династии, построил на этом месте плотину, которая просуществовала почти сто лет. Тело плотины было выполнено из ряжей, то есть бревенчатых ячеек, засыпанных песчаным балластом. У новой плотины Лука выстроил двухэтажную водяную вальцовую мельницу. Пшеничную крупчатку купец вывозил в Москву и Уральск, получал хорошую прибыль и расширял производство.

В 1898 году вместо водяной мельницы Волковойновы построили четырехэтажную каменную пароводяную мельницу. Это было первое значительное промышленное предприятие Николаевска (так раньше назывался Пугачев). К началу XX века в городе существовали 18 промышленных объектов. Все они в год производили продукции на 420-450 тысяч рублей, из них 400 тысяч рублей приходились на долю волковойновой мельницы. Мукомольное дело от отца - основателя перешло к сыну - Петру Лукичу, а от него - к Владимиру Петровичу, который был уже, пожалуй, самым богатым человеком Николаевска. Владимир Петрович рано умер, и его имущество отошло жене, Наталье Ивановне. Барыня, помимо мукомольного производства, имела несколько флигелей, кирпичный дом, в котором сейчас находится милиция, и торговые лавки. Наталья Ивановна не только успешно вела хозяйство, но и на свои деньги решала городские социальные проблемы. Она, например, приняла деятельное участие в лесоразведении на берегах Иргиза. Помимо древесных пород там были высажены плодовые. В 1905 году мукомольных дел мастерица заложила парк, который живет и поныне радует жителей города. Последний из наследников, Иван Владимирович Волковойнов, уже ничего не получил, поскольку мельница была национализирована Советской властью.

Саратовская область Пугачёвский район - г. Пугачев

Мельница БореляМельница Бореля

26. Мельница Бореля

В Константиновке сохранилась одна из крупнейших мельниц в области – каменная мельница Борелей начала XX века. Мельница Борелей – это большое четырёхэтажное строение из красого кирпича, которое очень напоминает замок. Однако красивейшее здание находится в заброшенном состоянии. Водяная мельница на речке Латрык была «деревнеобразующим» стратегическим объектом, поскольку зажиточные и трудолюбивые немецкие переселенцы, прибывшие в село по приглашению Екатерины II, на протяжении более чем полутора столетий в основном занимались земледелием и переработкой урожая. Для помола зерна и других нужд и была построена мельница, предположительно на паровой энергии, поскольку между речкой и мельницей под землей в бетонном кольце исследователи обнаружили устройство, напоминающее насос. Здание бывшей водяной мельницы, или как принято ее называть, "Мельница Бореля" в Константиновке, приказом министерства культуры Саратовской области от 19.06.2001 года за № 1-10/177 отнесено к выявленным объектам культурного наследия.

Рядом в селе Поповка находится полуразвалившийся, но примечательный остатками былой роскоши Поповский мост, построенный в 1913 году, но который до сих пор исправно служит жителям села. Чуть западнее Поповки расположен очень интересный памятник природы – лес Поповские сосняки. Так же недалеко при съезде с шоссе в 5 километрах от села Михайловка установлен обелиск, которым отмечено место гибели Героя Советского Союза летчицы М.М. Расковой и её экипажа

Саратовская область Саратовский район - с. Константиновка

Паровая мельница МедемовПаровая мельница Медемов

27. Паровая мельница Медемов

В 1874 году граф Оттон Людвигович Медем со своей супругой Александрой Дмитриевной (Нарышкиной) приобрёл земли в Фёдоровской волости Хвалынского уезда, на которых находится современный посёлок Северный. Образовавшийся вокруг графского имения хутор был назван Александрией (в честь хозяйки). Свой расцвет поместье переживало в начале ХХ века при унаследовавшем его Александре Оттоновиче Медеме. На берегу нижнего пруда находился каменный двухэтажный барский особняк, возле которого был организован усадебный парк с цветниками, дубами и елями.

Саратовская область Хвалынский район - п. Северный

Старая мельница у МедяниковоСтарая мельница у Медяниково

28. Старая мельница у Медяниково

Старая мельница была построена вначале 20 века, расположена она близ села Медяниково Воскресенского района Саратовской области. Мельница была действующей буквально в конце девяностых годов прошлого столетия и сохранила еще свою историческую ценность. Местные жители вспоминают, как множество крестьян привозило на помол зерно с соседних деревень. Рядом с мельницей был постоялый двор, где крестьяне могли ночевать, ожидая своей очереди. История мельницы очень давняя, говорят раньше эта мельница была водяная и жернова крутила вода из речки Терешки, что протекает вблизи села. Кто-то называет ее паровой, так как река протекает довольно далеко от мельницы и углубление русла, даже пересохшего рядом нет.

В настоящий момент и речка сильно обмелела и мельница состарилась. Рядом с мельницей когда то была пекарня, где крестьяне пекли вкуснейший хлеб из свежей муки. Многие старожилы села вспоминают вкус и аромат того хлеба. При советской власти мельница была оборудована уже электрическими станками, о чем до сих пор свидетельствует сохранившееся оборудование. На нем можно увидеть таблички заводов изготовителей оборудования. Многие станки хорошо сохранились, в закромах можно еще найти остатки муки! Побывав на мельнице проникаешься атмосферой крестьянского труда, осознаешь каким нелегким был путь производства хлеба. К сожалению, с каждым годом все оборудование растаскивается и сама мельница начинает разрушаться. На лето 2020 года мельница лишилась всех своих окон, которые хоть как-то защищали ее от непогоды, кто-то очень аккуратно все оконные рамы вынес. Жаль исчезает еще одна частичка истории, а какой бы получился музей и трасса совсем рядом, где проезжают тысячи автомобилей и туристические автобусы в Самару, Сызрань, Хвалынск и Вольск, и делать много не надо, надо лишь сохранить.

Саратовская область Воскресенский район - с. Медянниково

Мельница и торговый дом Э. И. БореляМельница и торговый дом Э. И. Бореля

29. Мельница и торговый дом Э. И. Бореля

Многие Саратовцы знают это красивое здание на ул. Чернышевского. Это красивое промышленное здание притягивает к себе взгляд своей неповторимой, и в то же время, узнаваемой архитектурой. Проезжая мимо наверняка обращаешь на него внимание. Это - бывшая паровая мукомольная мельница-гигант Э. Бореля (1876 год), сегодня отнесённая к объектам культурного наследия регионального значения!

В XIX веке здесь работало до 180 человек. При мельнице действовала школа для рабочих и детей, приёмный медицинский покой. Во второй половине XX века была надстроена одним этажом. Если спуститься по Дегтярной улице ещё ниже, то с удивлением обнаружим за этим зданием ещё одно промышленное здание невероятной красоты! Всё потому, что мельница Бореля в списке не просто "мельница" - это целый комплекс зданий.

Саратовская область г. Саратов - ул. Чернышевского, 50а

Мельница семьи ГайерМельница семьи Гайер

30. Мельница семьи Гайер

В самом центре села, в стороне от дороги, у самой речки, стоят остатки мельницы семьи Гайер 1912 года постройки, само село это бывшая немецкая колония Beerenfeld - ныне Ягодная Поляна. И хотя здание находится в низине, его нельзя не заметить, это единственное здание в четыре этажа. К сожалению, от самой мельницы мало что остались, лишь кирпичные стены и только. Сама крыша и межэтажные перекрытия полностью отсутствуют, а об их существование напоминают лишь торчащие то тут, то там в стена деревянные обломки, все остальное сгорело в пожаре. Кстати, муку, которую здесь делали, считали очень хорошей и до 1917 года часть этой муки отправляли даже в Германию.

Саратовская область Татищевский район - с. Ягоная Поляна

Оценить статью можно только один раз
Для добавления в закладки войдите под своим именем
Для добавления на свою стену войдите под своим именем
В раздел Путеводители по области На главную На следующую страницу
Расскажите о своих впечатлениях от данного места или объекта.
Нет фотографии
Для размещения фотографий ВОЙДИТЕ под своим именем или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.

Новые статьи

Читать больше

Карты и справочники

Что посмотреть в Саратовской области

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
Саратовский мост
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Радищевский музей

Символы Саратова

Саратовская гармошка
Саратовская консерватория
Саратовский калач
Мемориальный комплекс Журавли
Памятник Чернышевскому
место приземления Гагарина
Саратовская игушка
Саратовский мост

Популярные статьи

В статьях используются фотографии известных саратовских блогеров:

Блог Путешественника
Блог Дениса Жабкина
Фотографии старого Саратова
Блог grau59

В статьях используются
материалы сайтов:

Б. Саратовская Энциклопедия
Энциклопедия Википедия

Для поиска нужной информации нужно набрать слово или фразу и нажать на кнопку поиска. Поиск ведется по полному совпадению фразы, поэтому лучше набирать два-три слова, например, "база отдыха чардым" - 2 варианта. Написав слишком просто, например, "лес" Вы получите все возможные результаты около 620 вариантов. Поиск ведется по всем параметрам, таким как: название, адрес, присутствие в тексте и тп.

Как искать интересные места и достопримечательности по региону

Для поиска нужной информации нужно в окне "Выбрать регион" нажать на нужное значение. Поиск ведется по всем локациям и объектам принадлежащим выбранному региону, кроме некоторых объектов, занимаюих несколько районов, таких как реки.

В списке появятся все статьи, где в адресе указан выбранный регион, это может быть район Саратовской области, города Саратов и Энгельс, а так же, поиск дает некоторые результаты по соседним с Саратовской областью областям.

Регистр не имеет значения, то есть Вы можете писать как заглавными буквами, так и прописными.