Источник Святителя Николая Чудотворца

Родник Рейнике облагорожен стараниями саратовского мецената Николая, 2 августа 2018 г. клириками Всехсвятского благочиния было совершено освящение источника в честь Святителя и Чудотворца Николая

• Саратовская область г. Саратов - пос. Нижний Рейник
  • Координаты: 51.491944, 45.885132
Родник Рейнике облагорожен стараниями саратовского мецената Николая. 2 августа 2018 г. клириками Всехсвятского благочиния было совершено освящение источника в честь Святителя и Чудотворца Николая. Родник, как и поселок Рейник получил свое название от усадьбы, расположенной на склоне Алтынной горы. Оно принадлежало Владимиру Кондратьевичу Рейнеке, одному из членов семьи саратовских миллионеров-мукомолов. Восточный склон горы прорезан глубоким ущельем с крутыми склонами, подножья которых изобилуют родниками. Чистота их вод обусловлена мощной толщей палеогеновых песчаников, залегающих по верху Алтынки. Пористые породы хорошо пропускают и очищают дождевую воду.

Источник Святителя Николая ЧудотворцаИсточник Святителя Николая Чудотворца
Ручьи посёлка Рейник являются истоками речки Токмаковки. В расширениях речной долины раньше устраивались пруды, берега которых служили «общественным парком» – здесь играли дети и молодежь, отдыхали взрослые.

Посёлок Рейник Саратовского района (бывшей Александровской волости Саратовского уезда) получил название от имения, расположенного на склоне Алтынной горы. Оно принадлежало одному из членов большой семьи саратовских мукомолов-миллионеров, Владимиру Кондратьевичу Рейнеке.

Владелец усадьбы, Владимир Рейнеке, был известным любителем лошадей рысистой породы. В начале 1905 года на общем собрании членов Саратовского Общества поощрения рысистого коннозаводства Потомственный Почетный Гражданин, купец I-й гильдии В.К. Рейнеке был избран его руководителем (с 1914-го – вице-президент). В 1907-1912 гг. для своего дорогостоящего увлечения Владимир Кондратьевич приобрел за городом землю и выстроил усадьбу.

Вокруг усадьбы был разбит фруктовый сад, простиравшийся до подножия горы, имелись опытные плантации. От главного въезда к лесу вела липовая аллея. В конце аллеи была школа. Водой усадебный комплекс снабжался из соседних родников. Юго-западнее усадьбы располагался пруд, питаемый родниковыми водами, а также тополиные и акациевые аллеи. На пруду катались на лодках.

После 1917 года усадьба служила колхозным двором, затем учхозом Саратовского института механизации сельского хозяйства и зерноскладом совхоза «Овощной». Пруды спустили в послевоенные годы, раздав плодородные земли под дачные участки. В настоящее время усадебный комплекс находится в частных руках, активно перестраивается и разрушается. Однако водой из родников посёлка Рейник по-прежнему пользуется вся округа.
Источник Святителя Николая ЧудотворцаИсточник Святителя Николая Чудотворца

Удалить свои фото можно в своем аккаунте на вкладке - фотографии.

Памятник природы парк "Щербаковский"

admin - 07.03.2018

• Саратовская область г. Саратов - пос. Нижний Рейник