Усадьба А. Д. Егорова

В настоящее время после ремонта выглядит замечательно. Даже изящная кованая ограда с красивыми воротами появилась как и сто лет назад.

• Саратовская область г. Саратов - ул.Московская, 99
  • Координаты: 51.535677, 46.025930
"Усадьба А.Д.Егорова. 1870-е г.г." У этого здания, построенного в 1887 году, хозяева менялись достаточно часто.

Построил его купец второй гильдии Алексей Дмитриевич Егоров (1835 года рождения) . В начале 20 века стал владельцем механического завода и основал торговый дом "А.Егоров и сыновья". Видимо в связи с эти понадобились денежные средства и здание было продано в 1911 году братьям Тихомировым. Старший из братьев купец первой гильдии Дмитрий Васильевич занимался скупокй и продажей недвижимости. Гостиницу "Астория" (ныне "Волга" на проспекте Кирова) построена братьями.

Усадьба А. Д. ЕгороваУсадьба А. Д. Егорова
В 1916 году усадьбу купила у Тихомировых вдова-миллионерша Матрена Ивановна Сибрина. недвижимости в Саратове у неё и без этого дома хватало. В частности ей принадлежало здание "Пассажа".Здание торгового пассажа Только маловато попользовалась она новой радостью. Пришёл 1917 год и все причитающиеся с ним радости для владельцев недвижимости.

По всей видимости, в период между 1905-м и 1912 годами здание было перестроено (либо возведено заново) и затем продано за гораздо большую сумму купчихе Матрёне Ивановне Сибриной. Последняя получила в своё распоряжение изящный двухэтажный особняк в стиле эклектики с водопроводом, канализацией и электроосвещением. На средства Сибриной к зданию вскоре была сделана пристройка со стороны кованой ограды с воротами.

После национализации здания Советской властью его помещения были реорганизованы в коммунальные квартиры, которые оставались в нём многие десятилетия. Целая куча коммунальных квартир существовала в бывшем особняке, пока в начале 21 века здание не было выкуплено.

В послесоветские годы бывший дом Сибриной перешёл к частным владельцам, которые его прекрасно отреставрировали, восстановив в том числе и утраченные кованые ворота. И в настоящее время после ремонта выглядит замечательно. Даже изящная кованая ограда с красивыми воротами появилась как и сто лет назад.

А в бывшем флигеле разместились разные магазины. Старожилы говорят,что когда-то во дворе дома было два фонтана,но за давностьбю лет уже не помнят как они выглядели.

В 2005 году по инициативе предпринимателей, обосновавшихся в эторм здании, один фонтан был восстановлен. Может быть и не в первоначальном виде, но все равно приятно видеть симпатичный фонтанчик, сособенно в жаркую пору.

Троллейбус 1,5 Автобус 11, 284 Остановка "Главпочтамт" , идти в сторону улицы Вольской, не доходя одного здания
7..3K
Усадьба А. Д. ЕгороваУсадьба А. Д. Егорова

Удалить свои фото можно в своем аккаунте на вкладке - фотографии.

Павел Соколов - 21.03.2018

freepage - 04.03.2018

Городской парк "Лукоморье"

Мы семьей собираемся погулять в горпарке.

• Саратовская область г. Саратов - ул.Московская, 99
  • Координаты: 51.535677, 46.025930