Книга поездок

01.07.2018
Анастасия Волох
/ Друзья, 7 июля будет фестиваль ухи в Вольске) очень хочется туда попасть. Кто знает, организовывается ли туда из Энгельса или Саратова проезд на автобусах? Если кто-то был на этом празднике, буду рада услышать отзывы)

08.06.2018
Дарья Лебедева
/ Природный парк "Щербаковский" Очень понравилась эта локация. Хотелось бы туда поехать,пофотографировать,да машины нет.

30.05.2018
Александр Князев
/ Алексеевский лес Едем в леса за Алексеевкой, сегодня. Посмотреть, что там есть сейчас из грибов, заедем на Серебряный родник. Присоединяйтесь кто желает.

21.03.2018
Павел Соколов
/ Пpyд «Apяш» Кто знает куда лучше по ранней весне ехать?

07.03.2018
Игорь Шаталов
/ Природный парк «Кумысная поляна»     Кумыска это самое пикниковое место города... Скоро на шашлыки.

04.03.2018

/ Городской парк Лукоморье Мы семьей собираемся погулять в горпарке.

04.03.2018
Новости ТС
/ Белый Амур (лат. Ctenopharyngodon idella) Здесь Вы можете договориться о совместной поездке на рыбалку, похвалиться уловом.

Книга отзывов

04.11.2018
Илья
Сбор грибов, ягод и трав / Алешкин лес Опят здесь полно. Сейчас даже после морозов можно мешками собирать.

14.10.2018
Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Урочище «Поповские сосняки» Прекрасное место для пешеходного маршрута! Потрясающий запах хвои! На обратном пути обнаружил небольшой сосновый массив из сосен возрастом 120 лет в 1 км на ЮВ от села Поповка. Координаты: 51.408232, 45.610400: небольшой пруд с выходом белого песка на склоне (много окаменелостей мелового периода) и просторная опушка из сосен высотой 20-25м. Потрясающие виды. (см.фото).

29.09.2018
Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Урочище Побочинская лесная дача В солнечный день прекрасное место для отдыха. Здесь много просторных полян с высокими березами. Встречаются подберезовики, маховики и опята.

29.09.2018
Елена Лаврухина
Познавательный и активный туризм / Конный клуб Серебряная подкова Elena Lav:
Купили купон на романтическую прогулку, договорились с инструктором по номеру 89873731594, приехали в назначенное время. Мало того, что дороги там просто НЕТ, одни кочки и ямы, так еще покататься нам так и не удалось. Звоним инструктору и она не берет трубку. И так на протяжении 40 минут. Ворота закрыты, никого нет. Звоним по другому номеру указанному на сайте, берет трубку другой инструктор и говорит я ничего не знаю, все вопросы к ней, сегодня уже лошади в другом месте и все прогулки откатали уже, если хотите перезаписывайтесь на другое время. Что хотелось бы сказать, наши эмоции сложно описать цензурными словами, никакого уважегия к клиентам, надеюсь все таки дозвониться до того инструктора и сказать ВСЕ что я о ней думаю

11.09.2018
Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Алексеевский карьер цветного песка Красивое по пейзажу место. Пышная растительность. Пески как самоцветы сверкают при вечернем солнце.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Sup Saratov Отличный активный отдых для души и тела!

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Щербиновский водопад на Медведице Был 09.09.18. Фактически присутствуют 4 переката, но ниже на 1,5 км от указанных на странице портала координат. Реальные координаты 51.762272, 44.919060 и до металлического моста между Шербиновкой и с. Приречное. Выход к воде есть через кусты и сразу на песок. Берега везде крутые. Вода идеально прозрачная, но холодная. Место активно используют байдарочники - самый оптимальный метод посмотреть и почувствовать это место!!! Заезд осуществил от с. Приречное - только внедорожник. Выезжал на Аткарск - в разы грунтовка ровнее.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Павлинья ферма Петровых Павлинья ферма - это частный сельский небольшой дом. Реально его координаты 52.127013, 44.845036. Но нам не повезло: были 09.09.18 в 15 часов на звонок калитку не открыли. В этом селе есть полуразрушенная церковь (см. фото). От Аткарска 35 км убитой дороги. Сред. скорость 35 км. Не впечатлило.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Конная - FIESTA Весьма активное развлекательное мероприятие на свежем лесном воздухе. Много приятного и веселого!!!

Юрий Жоржолиани
Пикниковый и пляжный туризм / База отдыха "Ничипуров пруд" Это место лучше посещать в солнечные июньские или сентябрьские будни! Когда краски природы свежие и сочные, а люд на работе! Тогда и очарование природы. Пруд родниковый проточный. На север от пруда есть второе родниковое озеро из которого падает в овраг довольно мощный ручей, там же находится дендрарий аграрного университета.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Утёс Степана Разина Утес прекрасное место для панорамных фото! Рядом есть памятник героям истребительной авиации - боевой истребитель на взлете. В селе Белогорское интересный музей краеведения и генерала Самохвалова, созданный местным пожилым учителем.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Урочище Куриловская тюльпанная степь В этом месте, если удачный сезон, можно увидеть потрясающий праздник цветущей степи. Симфония красок и весенней свежести!!! Но, добраться можно только на внедорожнике!!!

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Родник «Серебряный» Вода в роднике Серебряный действительно вкусная!!! Да и родник оформлен с душой. На запад 3 км от родника есть карьер Цветных песков от темнокрасного до золотого оттенка - очень эффектно!

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Овраг «Малиновый» Малиновый овраг, примерно 4 км на Восток от с. Хлебновка. Склоны сильно заросли травой, естественных обнажений очень мало и в них мне не удалось обнаружить древние отложения. С г. Кутина прекрасная возможность для панорамных фото.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Карьер «Озерки» Вниз на юг от карьера небольшая рощица в лощине, там есть громадные валуны из железистого песчаника (см. мое фото).

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Карьер «Озерки» Интересное место, с холма карьера открывается красивый вид на долины на юго-восток. От карьера примерно 4 км есть большое родниковое озеро, песчаное дно только с края подъезда, в остальном глина. На северном берегу раскидистая березовая роща. Говорят нормальная рыбалка - платная.

Юрий Жоржолиани
Познавательный и активный туризм / Кудеярова пещера Великолепное место для пешеходной прогулки на 3 часа: От Старой мельницы вдоль реки Соколка до Кудияровой пещеры, затем назад и по тропе на Северо-восток от мельницы к прудам: откроется волшебная холмистая долина с двумя родниковыми озерами с песчаным дном и сосновыми массивами по берегам этих озер. Маршрут на 8 км.

30.08.2018
Александр Князев
Познавательный и активный туризм / Водопад Чардымские Камни

Не совсем водопад, но место интересное и красивое!

28.08.2018
Василиса
Базы отдыха и санатории / Турбаза "Скала" Ужас - не то слово, турбаза - полный отстой. Весь персонал вместе с владельцами с нестабильной психикой. Закрыть к чертовой бабушке!!!!!!

13.08.2018
Юлия
Пикниковый и пляжный туризм / База отдыха "Сказка" Очень понравилось. Всё ухожено и чисто. Приветливый персонал. Отличный пляж. ;)

Храм в селе был построен тщанием помещицы Вигилии Чемесовой в 1747 году

Церковная колокольня храма во имя святителя Николая Чудотворца

Русское владельческое село Чемизовка (Чемесовка, Чемезовка), также Никольское, Киселёвка, было основано в первой половине XVIII века1 и заселено крестьянами помещика Чемизова, переведёнными на Медведицу из Владимирской губернии. В то время это были ещё малоосвоенные обширные земли Петровского уезда, и Чемизовка является одним из первых поселений, образовавшихся здесь.

В ходе Пугачёвского восстания в 1774 году владевшие селом помещики Киселёвы были схвачены крестьянами, привезены в захваченный мятежниками Саратов и повешены. Двое приказчиков были повешены в самом селе на воротах. После ухода Пугачёва Чемизовка ещё некоторое время подвергалась нападениям его оставшихся шаек3. В 1815 году село перешло по наследству во владение генерала А. И. Киселёва и его брата Н. И. Киселёва4. По данным 1859 года в Чемизовке в 47 дворах проживали 379 мужчин и 395 женщин. Через село проходил тракт из Аткарска в Петровск5, административно оно являлось центром Киселёвско-Чемизовской волости Аткарского уезда Саратовской губернии.

Последним землевладельцем была барыня Полторацкая, крестьяне которой после отмены крепостного права образовали одно сельское общество. В 1861 году в селе открылось народное училище. В конце XIX века в Чемизовке работали три промышленных заведения, лавка и кабак, имелись церковь и земская школа.

В советские годы Чемизовка оказалась в стороне от великих преобразований и строек эпохи и постепенно пустела. После Октябрьской революции село стало центром одноимённого сельсовета9, впоследствии было включено в состав Барановского сельсовета.
Сегодня в Чемизовке проживают не более 130 человек, административно село входит в состав Барановского сельского поселения. Развитой инфраструктуры в Чемизовке нет, дети учатся в школе соседней Барановки. При этом село выглядит очень ухоженным, а возвышающаяся в его центре старая колокольня является одним из наиболее ярких исторических памятников Аткарского района.

Главным архитектурным объектом Чемизовки является старая церковная колокольня. Храм в селе был построен тщанием помещицы Вигилии Чемесовой в 1747 году11 (по другим данным в 1751-м12, также сохранились сведения, что храм возвели в 1745 году и освятили в 1748-м). Церковь была деревянной, холодной и имела один престол во имя святителя Николая Чудотворца. В 1829 году её перенесли на другое место7, а в 1846 году тщанием прихожан к зданию пристроили каменную колокольню.

К приходу чемизовского храма были приписаны окрестные деревни Ломовка, Петровка, Николаевка, Ивановка, Хорошевка и Дарьевка, в штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах11. При Советской власти решением от 20 августа 1934 года церковь закрыли13 и переоборудовали под зернохранилище. Простояла она в заброшенном состоянии до конца XX века, после чего была уничтожена пожаром, случившимся из-за неосторожности местных жителей, сжигавших сухую траву.

В настоящее время от старинной церкви остался лишь фундамент. В то же время прекрасно сохранились колокольня и памятник над склепом барановской помещицы Елены Александровны Михайловой-Расловлевой (фон Липхарт), который, как и прежде, стоит за церковным престолом.

Или зарегистрируйтесь

Видео этих мест